"Электромаш" принимает участие в развитии источников альтернативной энергетики

08.06.2020

Вопрос развития источников альтернативной энергетики сегодня достаточно остро стоит во всем мировом сообществе. Не является и исключением Приднестровская Молдавская Республика. Развитие «зеленой» энергетики курируется первыми лицами государства.

Таким образом, под патронажем Министерства экономического развития ПМР, НП ЗАО «Электромаш» активно развивает технологии, нацеленные на использование возобновляемых источников энергии и экономию энергоресурсов.

Сегодня на "Электромаше" налажено производство солнечных водонагревательных установок повышенной производительности третьей (СВУ-3) и четвертой (СВУ-4П) серий, успешно изготавливаемых и эксплуатируемых как на самом заводе - для собственных хозяйственных нужд и обеспечения горячей водой душевых цехов, так и в частных целях, для хозяйственных нужд жителей республики.

В этом году для экономии энергоресурсов и развития зеленой энергетики специалистами НП ЗАО "Электромаш" была произведена установка на территории предприятия и за его пределами автономных уличных фонарей, накапливающих в светлое время суток энергию за счет солнечных батарей и освещающих территорию ночью. Такими проектами, реализованными совместно с ГУП «ЕРЭС», стали автономная станция уличного освещения, установленная возле пешеходного перехода через улицу Сакриера (рядом с проходной НП ЗАО «Электромаш») и установка двух автономных станций в новом парке «Солнечный» Октябрьского столичного микрорайона.

В текущем месяце на "Электромаше" реализовали новый проект - на территории завода введен в эксплуатацию первый ветрогенератор. Его целью является обеспечение энергией светодиодных фонарей, освещающих территорию предприятия. Также ветрогенератор будет являться наглядным пособием, позволяющим студентам технических учебных заведений ознакомиться со способами получения энергии из возобновляемых источников.

Вертикальный ветрогенератор изготовлен и смонтирован специалистами НП ЗАО "Электромаш". Активной частью ветрогенератора является ротор, построенный на основе модели, предложенной советским инженером Угринским К.А. в 1946 году. На сегодняшний день данная модель является одной из самых эффективных среди вертикальных осевых ветрогенераторов.

Для выработки энергии ветрогенератор снабжен двумя генераторами на постоянных магнитах суммарной мощностью 1 000 Вт, номинальной частотой вращения 375 об/мин и напряжением 75В.

Для стабилизации напряжения и обеспечения качественного заряда аккумуляторных батарей, ветрогенератор снабжен системой управления - логическим контроллером, изготовленным также специалистами завода.

Стабилизированное напряжение, подаваемое на потребители – светодиодные фонари, составляет 12В. Системой предусмотрена защита от перезаряда аккумуляторов, а также увеличение мощности энергетической установки.

Ветрогенератор начинает вырабатывать электроэнергию при скорости ветра от 4 м/с. В случае отсутствия ветра запас энергии ветрогенераторной установки, накопленной аккумуляторами, составляет 1080 Вт/ч, что позволяет в течение 36 часов питать энергией светодиодные фонари мощностью 30 Вт.

Следующим этапом станет повышение мощности данной энергетической установки за счет установки двух солнечных батарей мощностью до 300 Вт., а также увеличение мощности аккумуляторных батарей и потребителей в два раза.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»