На НП ЗАО «Электромаш» провели презентацию солнечной водонагревательной установки СВУ-3

13.09.2019

Солнечная установка типа СВУ-3 предназначена для автономного нагрева воды за счет использования чистого и неисчерпаемого источника - солнечной энергии, и способна обеспечить в климатических условиях Приднестровья нагрев воды до 70°С не менее 8 месяцев в году (с марта по октябрь).

СВУ-3 имеет встроенный теплоизолированный бак - накопитель воды объемом 150 литров, бак изготовлен из пластика – такой материал полностью исключает коррозию и протекание. Уровень воды регулируется и поддерживается путем использования в конструкции поплавкового клапана. В коллекторе, имеющем специальное светопоглощающее покрытие, применены оцинкованные трубы и трубы из нержавеющей стали, отсутствуют сварные швы, что полностью исключает образование коррозии. Благодаря наличию особой теплоизоляции, СВУ-3 сохраняет воду горячей и в ночное время.

Установка СВУ-3 успешно прошла эксплуатационные испытания на НП ЗАО «Электромаш». Первыми пользователями новых водонагревателей стали сами работники предприятия. На крыше производственного корпуса НП ЗАО «Электромаш» были установлены 20 единиц солнечных установок СВУ-3, которые уже на протяжении месяца являются источником горячей воды для душевых завода.

Именно эти солнечные водонагреватели и были продемонстрированы на презентации специалистам различных сфер деятельности, заинтересованных в развитии производства и применения энергосберегающих установок. В мероприятии приняли участие представители госадминистраций городов и районов, руководство ТПП ПМР и СПАПа, а также представители крупных промышленных предприятий и организаций различных форм собственности.

Солнечные водонагревательные установки СВУ-3 вызвали большой интерес у участников мероприятия. В ходе презентации специалисты НП ЗАО «Электромаш» ответили на все вопросы гостей. Представители государственной власти, а также организаций и предприятий республики ознакомились с принципом работы СВУ-3, особенностями ее эксплуатации, монтажа и подключения.

Следует отметить, что гарантийные обязательства на СВУ-3 составляют 2 года с момента ввода в эксплуатацию. Срок службы - не менее 10 лет. Данная водонагревательная установка рассчитана на среднестатистическую семью, состоящую из 3 - 5 человек, а также может эксплуатироваться на предприятиях при возможности подключения в станцию от 2 до 100 штук.

 

Солнечная водонагревательная установка СВУ-3, пластиковый накопительный бак 150 литров, нержавеющие трубы, теплоизоляция бака, нагрев до 50-70 С

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»