Высокий образовательный потенциал

24.07.2015

    НП ЗАО «Электромаш» славится не только своей продукцией, но и людьми, которые вместе с предприятием живут и развиваются. Сегодня на заводе трудится более 650 человек – настоящих профессионалов своего дела.

    Образовательный потенциал высокий. Так 62% работников окончили учебные заведения на территории республики, а 38% - в других государствах, среди которых Молдова, Украина, Россия. Каждое третье высшее образование работники НП ЗАО «Электромаш» получили в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

    Всего средне-специальное и высшее образования здесь имеют 75% трудящихся. На сегодняшний день 16 работников предприятия учатся в вузах и трое стремятся получить среднее профессиональное образование.

    Конечно, у большинства сотрудников рабочие специальности, при этом, как отмечают на предприятии, «наблюдается проблема с высоким процентом возрастной категории, который составляет более 50 лет».

    На совещаниях у генерального директора НП ЗАО «Электромаш» Владимира Трандасира регулярно обсуждаются кадровые вопросы. Особое внимание руководство уделяет анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. В перспективе на «Электромаше» предполагается внедрение мотивационных механизмов, которые смогут привлечь молодых специалистов именно по рабочим специальностям.