Ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца и ветерана труда НП ЗАО «Электромаш» Ивана Ивановича Седова поздравили с 99-летием

12.09.2016

В столь знаменательный день, по уже установившей традиции, работники завода навестили ветерана.

От лица руководства и всего коллектива, уполномоченный представитель ветеранов НП ЗАО «Электромаш» Шелкунова Валентина Викторовна поздравила Ивана Ивановича с Днем рождения:

«Девяносто девять лет – это очень солидный возраст. Многое пришлось увидеть и пережить, многого достичь. Мы преклоняемся перед Вашим мужеством и героизмом в военные годы. Благодарим за проявленный патриотизм и стойкость в достижении Великой Победы, за многолетний труд в мирное время. Для завода большая честь, что такие люди у нас трудились.

Примите искренние поздравления с Днем рождения и наилучшие пожелания. Крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, любви и заботы родных, благополучия и всего самого доброго в жизни».

Родился Иван Иванович в Ростовской области, в большой семье. В 1937 году он окончил горный техникум, а в октябре 1939 Ивана Ивановича призвали в армию. Великая Отечественная война началась для Ивана Ивановича 22 июня 1941 года в Орловской области. Он служил связистом. В 1942 году был тяжело ранен, но умелые руки хирурга сумели вернуть солдата в строю.

В июне 1943 года Ивана Ивановича отправили учиться в высшее 2-е Ленинградское военное авиационное техническое училище имени Краснознаменного Ленинского Комсомола.

После окончания училища в декабре 1944 года Ивана Ивановича направили в 951-й штурмовой авиационный полк в составе 3-го Украинского фронта заместителем старшего техника авиа-эскадрильи по вооружению. Участвовал в боях за освобождение Украины, был участником Ясско – Кишиневской операции, освобождал Болгарию и Венгрию. День Победы встретил в Австрии.

После войны Иван Иванович почти двадцать лет отработал на заводе «Электромаш» в должности контролера в отделе технического контроля. Воспитал двух сыновей и троих внуков.

За боевые заслуги Иван Иванович награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной Войны, медалями «За взятие Вены», «За Победу над Германией», двумя медалями «За боевые заслуги» и многими другими государственными наградами.

Ветерану были вручены цветы, продуктовый набор и ценный подарок.


Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»