В Рыбнице и Тирасполе выбрали лучших подрастающих мастеров

20.09.2021

В республике стартовал муниципальный конкурс профессионального мастерства по ручной и токарной обработке металла и древесины. Организатором выступил НП ЗАО «Электромаш». Мероприятие проходит под патронажем Министерства экономического развития ПМР и управлений народного образования республики.

Первыми свои знания и умения продемонстрировали школьники из города Рыбница и Рыбницкого района. Соревнования проходили в школе №3. За звание лучшего боролись 13 участников. Трое школьников обрабатывали металл вручную, шестеро – на станках, и четверо ребят вырезали на токарных станках колышки для вешалок.

Всех участников ознакомили с правилами техники безопасности, показали рабочие места и выдали необходимые для участия в конкурсе материалы. На их обработку каждому из школьников выделили 45 минут.

Победителей конкурса выбирала специальная комиссия, в состав которой вошли представители завода и рыбницкого УНО. После долгих обсуждений жюри определило победителей.

В номинации «Токарная обработка древесины» победу одержал учащийся школы №10 Даниил Молдован. Второе и третье место между собой разделили учащиеся РСШ №8 Артем Пышный и Алексей Молдовский. Лучшим в ручной обработке металла стал учащийся Воронковской СОШ Дмитрий Гарначук, второе место занял воспитанник Попенкской школы-интерната Артемий Бисеров, третье – ученик Плотянской молдавской СШ Олег Загуральский. В номинации «Токарная обработка металла» победил учащийся школы №3 Дмитрий Красюк, второе место досталось ученику из РСОШ №10 Никите Чегурка, третье – представителю рыбницкой гимназии №1 Дмитрию Татаринскому.

Следом за рыбничанами за звание лучшего в конкурсе по ручной обработке металла боролись ребята из столицы – представители 11 тираспольских школ. Им предстояло при помощи инструментов и раздаточного материала сделать коробочку из жести. Конкурс прошел на базе школы №18. В состав комиссии вошли специалисты завода «Электромаш» и представители городского методобъединения учителей технологии.

Перед тем, как дать старт конкурсу, к участникам обратился главный технолог НП ЗАО «Электромаш» Виталий Мунтян. Он посоветовал ребятам при работе пользоваться правилом: «Семь раз отмерь, а один – отрежь» и призвал не пренебрегать правилами техники безопасности. «Наше предприятие уже не первый год организует такой замечательный конкурс, где школьники могут показать свои таланты, умение работать с металлическими и деревянными материалами. Мы желаем вам удачи, и пусть победит сильнейший», - сказал Дмитрий Мунтян.

На работу участникам выделили два часа. Затем комиссия по пятибалльной шкале оценивала точность, внешний вид и отделку готового изделия, организацию рабочего места, точность разметки шаблона и соблюдение ПТБ. Подводя итоги, главный технолог завода отметил, что участники предоставили достойные работы, поблагодарил педагогов за большой вклад знаний в подрастающее поколение и пригласил школьников после окончания высших учебных заведений прийти трудиться на «Электромаш».

Первое место в конкурсе профессионального мастерства по г. Тирасполю занял Егор Липницкий из ТСШ №16, второе – Леонид Алексеев из ТСШ №15 и третье – Роман Бузук из ТСШ №7.

Все конкурсанты из Рыбницы и Тирасполя получили дипломы за участие и поощрительные призы от «Электромаша». Ребятам, занявшим первые три места во всех городах-участниках конкурса профессионального мастерства, дополнительно вручат дипломы победителей и ценные призы от НП ЗАО «Электромаш». Завтра конкурс пройдет в Дубоссарах и Каменке.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»