Специалисты «Электромаша» дали вторую жизнь советским электродвигателям

09.12.2022

НП ЗАО «Электромаш» поддерживает обозначенный Президентом и Правительством ПМР вектор развития мелиоративного комплекса республики, стараясь оказывать всяческую помощь оросительным системам.

На протяжении последних лет для приднестровской системы мелиорации на нашем предприятии изготовили ряд новых электродвигателей, а также отремонтировали те, которые бесхозно находились на складе ГУП «РОС». Специалисты завода впервые реализовали проект, не имеющий аналогов в части переоснащения синхронных электродвигателей в асинхронные с заменой подшипниковых узлов скольжения на узлы качения.

В советское время предшественником Республиканских оросительных систем были приобретены синхронные электродвигатели СДН2-17-56-8 (2000кВт, 750 об/мин, 6 кВ), которые так и не были запущены в работу. Сегодня монтаж и эксплуатация данных машин затруднена по причине их возраста, необходимости полной замены систем управления и трудоёмкого обслуживания. Таким образом, нынешний спецпроект позволил дать вторую жизнь закупленным ранее электродвигателям, а также исключить переоснащение объекта эксплуатации в части замены фундаментов, подвода и расположения кабельных линий и прочих деталей. Мощность полученных переоснащённых асинхронных электродвигателей составляет 1600 кВт, срок службы на объектах эксплуатации - не менее 20 лет.

Так как статоры и металлоконструкции двигателей остаются нетронутыми, стоимость оборудования для системы мелиорации уменьшается практически вдвое.

В электродвигателях заменены синхронные роторы на новые асинхронные собственного производства, которые были спроектированы и изготовлены специально для данного проекта, а также заменены подшипниковые узлы скольжения на подшипниковые узлы качения.

Изменение типа двигателей позволило исключить необходимость приобретения, монтажа и обслуживания дорогостоящего оборудования, предназначенного для синхронных машин, например, такого как системы возбуждения и согласующие трансформаторы. Также из конструкции исключены узлы контактных колец и, соответственно, частая замена щёток и чистка двигателей от графитовой пыли.

Модернизация позволила повысить надёжность работы электродвигателей, исключить необходимость частого и трудоёмкого обслуживания подшипниковых узлов в части замены масла, выставлении зазоров, шабрении посадочных поверхностей вкладышей.

Сегодня на заводе с рабочим визитом побывали Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, вице-премьер — министр экономического развития Сергей Оболоник, а также и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

Специалисты «Электромаша» провели успешное испытание одного из модернизированных электродвигателей, предназначенных для оросительных систем республики. К слову, уже в следующем поливном сезоне они будут использоваться на головной насосной станции в селе Бычок, помогая орошать Слободзейские массивы – это порядка 2,5 тысяч гектаров земли. «Там уже есть орошение, но необходимо обеспечить его надежность и бесперебойность, потому что на этой станции всегда были проблемы: либо подшипники выходили из строя, либо двигатели перегорали. Этот проект позволит обеспечить резерв и стабильный полив», - отметил премьер. Александр Розенберг также добавил, что «Электромашу» удалось претворить в жизнь то, о чем оросительные системы Приднестровья мечтали на протяжение последних десятилетий. «Все сделано достойно, на высоком профессиональном уровне. И радует, что все это реализуют молодые кадры, выпускники наших вузов», - добавил Председатель Правительства.

«Электромаш» продолжит работу в этом направлении. Специалисты уже приступили к ремонту третьей машины, ещё два новых асинхронных электродвигателя находятся в процессе изготовления. Ремонтный двигатель планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, а новые – до конца текущего года. Агрегаты будут использоваться для орошения полей Рыбницкого района.

 

 

Фото пресс-службы Правительства ПМР
Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»