С вниманием к людям в Международный день инвалидов

08.12.2017

3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН призвала государства проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное – обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

Международный день инвалидов напоминает, что общество обязано заботиться о тех, кто нуждается в содействии и поддержке. Живя в этом мире, мы должны быть чуткими к проблемам инвалидов, сделать всё возможное для того, чтобы люди не чувствовали себя органично в обществе.

На сегодняшний день на учете в отделе социального обеспечения НП ЗАО «Электромаш» состоит 165 инвалидов, из них: 20 вовлечены в производственный процесс предприятия, четверо детей работников предприятия, остальные бывшие работники находящихся на пенсии.

По установившейся многолетней традиции в честь этого дня, всем инвалидам НП ЗАО «Электромаш» вручаются продуктовые наборы.

Не у всех инвалидов имеется возможность самим получить продуктовые наборы в фирменном магазине завода. Для такого случая на предприятии выделяется автотранспорт, и работники службы соцобеспечения доставляют подарки инвалидам по месту жительства.

Балынскому Григорию Васильевичу 88 лет, много лет отработал на родном заводе и уже давно на пенсии. Живет Григорий Васильевич в селе Терновка, близких рядом нет, по хозяйству и на приусадебном участке справляется один. Пенсионер трогательно отреагировал на посещение работниками завода, сердечно поблагодарил за оказанную помощь и внимание, пожелал коллективу завода успехов и процветания.

Навестили работники завода и Погорелову Марию Панаетовну - бывшую штамповщицу с многолетним стажем.

Мария Панаетовна уже давно на пенсии, но она подробно и с теплотой вспоминает трудовой коллектив и значимые события тех лет.

Семья у Марии Панаетовны большая: родила и воспитала троих детей, окружена заботой и вниманием дочери, внуки бабушку так же не забывают. Очень гордиться успехами правнуков их у нее пятеро.

Мария Панаетовна, как и все остальные инвалиды завода, с радостью приняла продуктовый набор и поблагодарила руководство за оказанное внимание.

В Международный день инвалидов от чистого сердца желаем крепкого здоровья и добрых эмоций, любви и заботы близких, успехов в решении жизненных проблем.

Всем нам — сострадания, мудрости, чуткого отношения к окружающим, особенно к людям, нуждающимся в нашей помощи.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»