Руководство и коллектив НП ЗАО «Электромаш» поздравили с Днем Рождения старейших ветеранов завода: Валентину Сергеевну Илларионову и Клавдию Алексеевну Попову

17.10.2016

12 октября удивительной женщине, коренной жительнице Тирасполя,  ветерану труда работавшей на  НП ЗАО «Электромаш»  с первых лет образования предприятия,  Валентине Сергеевне Илларионовой  исполнилось 93 года .

По такому случаю,  работники завода навестили именинницу.

Долгую и полную событиями жизнь прожила Валентина Сергеевна. Родилась в Тирасполе, вышла замуж, в силу жизненных обстоятельств, начало войны застала  юную  девушку в г. Баку с новорожденной дочкой на руках. Сразу после войны  вернулась в родной город, перенесла все тяготы послевоенных лет,  родила еще двух дочерей. Когда образовался завод «Электромаш»  Валентина Ивановна вместе с мужем Иваном Андреевичем и дочерью Ларисой стали работниками предприятия. Позднее и младшая дочь Елена поступила работать на «Электромаш».  Без малого двадцать лет проработала Валентина Сергеевна на заводе и уже давно на пенсии.

Последние  несколько лет тяжелая болезнь приковала Валентину Сергеевну к постели, она  с теплотой вспоминает своих коллег и поименно помнить первых  руководителей завода.

Валентина Сергеевна не одинока: рядом с ней всегда любящие  и заботливые  дочери, да и шестеро внуков и шестеро правнуков тоже не забывают.

 

15  октября ветерану ВОВ, ветерану труда предприятия  Клавдии Алексеевне Поповой исполнилось 93 года.

С самого рождения Клавдия Алексеевна испытала трудности: она сирота, своих родителей никогда не знала,  воспитывалась в детских домах Саратовской области. Когда началась война,  Клавдия Алексеевна  работала на ткацкой фабрике.  Среди прочих работ на фабрике в зимнюю стужу  приходилось валить лес. В 1943 пошла добровольцем на фронт. Зачислили в артиллерийские войска, была корректором по наводке орудий,  участвовала в Сталинградской битве.  Демобилизовалась в августе 1945 года в Югославии.

На заводе «Электромаш» Клавдия Алексеевна проработала более 20 лет, после ухода на пенсию она продолжала трудиться. Дочь, внучка и  16-летний правнук очень заботятся о ней, не оставляют без внимания и поддержки. 

Несмотря на возраст Клавдия Алексеевна полна оптимизма и жизнелюбия, у нее хорошая память и живой интерес к окружающим  событиям.

 

От лица руководства и всего коллектива  НП ЗАО «Электромаш» работники завода поздравили Валентину Сергеевну и Клавдию Алексеевну с Днем рождения, вручили именинницам подарки и цветы с пожеланиями    скорейшего выздоровления, бодрости духа, оптимизма, любви, внимания и заботы родных.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»