Работники завода «Электромаш» посетили святые места

19.10.2021

В минувшую субботу сотрудники НП ЗАО «Электромаш» вместе с экскурсоводом отправились в Молдову, чтобы посетить монастыри Хынку и Каприяна. Бесплатная поездка была организована профкомом предприятия, он же взял на себя все расходы, связанные с экскурсией.

Один из старейших православных монастырей Молдовы – Каприяна – расположен примерно в 140 км от Тирасполя в Кодрах. Он был выстроен из дерева в 1429 году, и лишь спустя практически 500 лет возвели каменную летнюю церковь во имя Святого Георгия, а в 1903 году – Никольский храм. Жили здесь летописец Земли Молдавской Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы Киприян. В этом монастыре хранилась самая большая в Молдове монастырская библиотека. Долгую жизнь прожил монастырь, приходив в упадок от грабительских набегов, горел, в советское время был закрыт и разграблен. Но в настоящее время он полностью восстановлен и предстает перед посетителями во всей красе. Теперь это один из символов национального возрождения, а также одна из резиденций молдавского митрополита Владимира.

Электромашевцы осмотрели достопримечательности этого святого места, побывали в храме, где смогли помолиться у мощей митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), который был причислен к лику святых, а также приобрели церковные сувениры и поставили свечи за здравие своих родных, близких.

Следующий монастырь, в котором побывали работники завода, находится в селе Хынку. Он намного больше, чем предыдущий. На территории расположены две церкви: Храм Святой Преподобной Параскевы и зимний Храм Успения Божьей Матери. Экскурсовод рассказала, что основатель монастыря – Михаил Хынку – один из выдающихся личностей средневековой Молдовы. Он построил этот женский монастырь по желанию своей дочери Иляны, куда она постриглась в монахини под именем Параскева. В свое время деревянная церковь и монашеские кельи часто подвергались татарским нашествиям, поэтому в тяжёлые времена монастырь оставался безлюдным. В 1835 году была построена каменная летняя церковь в русско-византийском стиле, а спустя несколько лет возведена и зимняя церковь. Строительство и благоустройство монастыря продолжается по сей день.

Практически пол века, начиная с 1956 года, монастырь был закрыт советскими властями, и на его территории была открыта база отдыха и санаторий министерства здравоохранения Молдовы. Действующим монастырь стал только в 1990 году по просьбе жителей соседних сел.

Гинкульский Параскевиевский монастырь по качеству обустройства и количеству посещений туристами является одним из ведущих среди всех монастырей Молдовы. Вокруг этого святого места расположено множество родников, один из которых отличается повышенной минерализацией. Одна из самых посещаемых локаций этого места – купель «стопа Божьей Матери». Существует поверье, что если окунуться в ней девять раз, произнеся молитвы, человек излечится от всяких болезней и недугов. В холодное время года вместо окунания можно столько же раз обойти вокруг купели, чтобы наполниться здоровьем, что и сделали работники нашего предприятия.

Как рассказали электромашевцы, монастырь Хынку – очень красивое, живописное, спокойное место, в которое хочется вернуться еще ни один раз. Он имеет удивительный ландшафт и словно утопает в зелени – здесь растет множество деревьев и цветов, а в воздухе этого места царит умиротворение и полный покой. Работники предприятия получили большое удовольствие от экскурсий и поездки в целом. Несмотря на то, что длилась она с раннего утра и до вечера, время пролетело незаметно.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»