Поздравляем с Всемирным днем стандартов!

14.10.2021

Ежегодно 14 октября во всем мире отмечается Всемирный день стандартов (Всемирный день стандартизации). Сегодня традиционно мировая общественность выражает благодарность десяткам тысяч экспертов и специалистов, находящимся в разных континентах на карте мира и их совместным усилиям по разработке международных стандартов.

Дата проведения была выбрана не случайно: именно в этот день ровно 75 лет назад в Лондоне состоялось открытие конференции национальных организаций по стандартизации, участие в которой приняли представители 25 государств мира. На этом мероприятии была создана Международная организация по стандартизации (ISO), в которую на данный момент входят национальные организации по стандартизации из 164 стран.

Всемирный день стандартов был введен в 1970 году по инициативе президента ISO Фарука Сунтера. Ежегодно выбирается новый девиз праздника, который становится основной темой проводимых мероприятий. В 2021 году он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

Президент IEC, президент ISO и генеральный секретарь ITU обратились с посланием ко Всемирному дню стандартизации 2021, в котором говорится, что интенсивная борьба с непрекращающейся глобальной пандемией показала насущную необходимость комплексного подхода к достижению Целей устойчивого развития, чтобы укрепить наше общество, сделать его более устойчивым и справедливым. «Сегодня мы просим вас присоединиться к выполнению нашей миссии, которая подтверждает важность ЦУР для восстановления мировой экономики. В этих условиях стандарты актуальны как никогда», - говорится в послании.

В структуре НП ЗАО «Электромаш» ведет активную работу бюро стандартизации, сертификации и системы менеджмента и качества, специалисты которого решают важные для завода задачи. Они занимаются организационно-методическим и консультационным обеспечением работ по стандартизации, оценивают соответствие продукции, разрабатывают стандарты, технические условия, программы и методики испытаний, методологические инструкции, методики предприятия и другие документы по стандартизации. Кроме того, сотрудники бюро отвечают за организацию и проведение работ по внедрению стандартов и обеспечение соблюдения стандартов, формируют и ведут фонд нормативных документов по стандартизации, оценке соответствия и СМК и выполняют много другой нужной для завода работы.

НП ЗАО «Электромаш» поздравляет работников бюро стандартизации, сертификации и СМК, всех специалистов этой уникальной профессии и наших торговых представителей с профессиональным праздником!

Желаем успехов и новых свершений! Пусть ваша работа приносит не только высокую общественную пользу, но и радость, профессиональное удовлетворение!

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»