НП ЗАО «Электромаш» выбран в качестве поставщика крупной партии электродвигателей, предназначенных для эксплуатации на Белорусской АЭС

05.08.2016

В настоящий момент, благодаря новым  конструкторским разработкам и внедрениям в производство, заводом  осваивается новый сегмент  рынка – атомная отрасль.

В декабре 2015г. на Белорусскую АЭС  осуществлена  поставка электродвигателей общепромышленного назначения ДАЗО4 450 XKS-4 в количестве 2 шт.

Белорусская АЭС — атомная электростанция типа АЭС-2006, строящаяся  в рамках  российско-белорусского межправительственного соглашения о строительстве АЭС.

Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2018 году, второй — в 2020 году.

По факту прохождения входного контроля  первой партии электродвигателей  подрядной организацией было принято решение о размещении на НП ЗАО «Электромаш»  крупного заказа  на электродвигатели серии ДАЗА по специально разработанному в рамках данного проекта  техническому заданию.

В июле т.г. подрядчиком  был проведен  аудит предприятия на предмет готовности  производства  к изготовлению электродвигателей  для эксплуатации на Белорусской АЭС.

Аудит заводом успешно пройден, электродвигатели запущены в производство.

Согласован  поэтапный график поставки электродвигателей на объект до октября 2016г.