НП ЗАО «Электромаш» расширяет производство быстроходных электродвигателей высокой мощности

29.07.2019

Быстроходные электродвигатели до 1000 кВт с частотой вращения 3000 оборотов в минуту уже на протяжении многих лет выпускаются НП ЗАО «Электромаш» и востребованы на рынке стран Евразийского экономического союза и стран СНГ. За это время конструкция данных электродвигателей многократно оптимизирована с целью повышения надежности, удобства эксплуатации и ресурса.

При этом для удовлетворения потребностей рынка, номенклатура выпускаемой продукции НП ЗАО «Электромаш» постоянно расширяется.

В 2014 году НП ЗАО «Электромаш» освоил серийный выпуск быстроходных взрывозащищенных электродвигателей серии ВАО7М-560,710 мощностью 1250, 1600, 2000 и 2500 кВт, тем самым расширив мощностной ряд выпускаемых электродвигателей с частотой вращения 3000 об/мин до 2500 кВт, а затем, в 2016 году, освоил на их базе производство ряда общепромышленных быстроходных электродвигателей серии АЗОМ-560,710 мощностью 1250, 1600, 2000 и 2500 кВт.

Данный тип электродвигателей изготавливается как на подшипниках качения, так и на подшипниках скольжения с принудительной смазкой. Стоит отметить, что подшипники скольжения для данных электродвигателей выпускаются НП ЗАО «Электромаш» самостоятельно, что позволило оптимизировать их конструкцию непосредственно под наши электродвигатели, а также достичь максимальной надежности и ресурса эксплуатации.

В настоящее время завершена подготовка производства для серийного изготовления дополнительных серий быстроходных общепромышленных электродвигателей мощностью от 1250 до 2500 кВт.

В состав данной серии вошли:

1. Электродвигатели с замкнутой системой вентиляции и встроенным водяным воздухоохладителем:

2. Электродвигатели с разомкнутой системой вентиляции:

Данный тип электродвигателей также изготавливается как на подшипниках качения, так и на подшипниках скольжения собственного производства. По установочно-присоединительным размерам электродвигатели взаимозаменяемы с аналогичными типами машин иных производителей.

На электродвигатели новых серий на НП ЗАО «Электромаш» уже размещены заказы.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»