На СевГОК ввели в эксплуатацию электродвигатель-гигант производства НП ЗАО «Электромаш»

12.10.2021

Самый большой двигатель за всю историю завода «Электромаш» СДС-2000 запустили в тестовом режиме.

Специалисты нашего предприятия с рабочим визитом побывали в Северном горно-обогатительном комбинате (СевГОК), который находится в городе Кривой Рог. Двигатель такого масштаба был разработан специально по заказу украинского комбината, чтобы с его помощью перемалывать руду. К слову, Северный ГОК – это лидер горнорудной отрасли Украины, одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургической промышленности: железорудного концентрата и окатышей.

Проектировали и изготавливали гигантский двигатель на «Электромаше» около четырех месяцев. Его высота – 4 метра, ширина – 4,5 метра, а вес – более 30 тонн. Название двигателя говорит само за себя – его мощность 2000 КВт с напряжением 6000 В.

Весной заказ был доставлен на обогатительную фабрику №1 СевГОК для привода шаровой мельницы. Накануне специалисты НП ЗАО «Электромаш» вместе с руководителем группы – заместителем технического директора по испытаниям Сергеем Сидоренко – были направлены на комбинат, чтобы помочь украинским коллегам в установке и пуске СДС-2000.

Изучив предоставленные отчёты о выполненных центровочных работах, представители «Электромаша» отметили, что работа была проделана без замечаний – центровку в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнили в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации.

Запуск электродвигателя на холостом ходу показал отличные результаты, все параметры в норме. После успешного запуска, проверки направления вращения и замеров параметров электродвигателя рабочая группа произвела агрегатирование с шаровой мельницей. Пробный запуск с незаполненной шаровой мельницей также прошел успешно: время выхода на номинальные обороты – менее двух секунд. Как рассказали сотрудники НП ЗАО «Электромаш», параметры работы электродвигателя соответствуют требованиям нормативных документов, замечаний у заказчиков и представителей завода не отмечено.

По результатам работы комиссии по опробованию электродвигателя СДС-2000 состоялось техническое совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с эксплуатацией двигателя.

После того, как представители заказчика завершат работы, связанные с внедрением новых автоматизированных систем контроля и управления, двигатель будет введен в эксплуатацию. Официальная гарантия на него от завода-производителя – два года, но, как показывает практика, двигатели от НП ЗАО «Электромаш» работают 40 и более лет.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»