На НП ЗАО «Электромаш» успешно проведены исследования сходимости параметров созданной математической модели и реального электродвигателя

26.06.2019

В рамках реализации общезаводской стратегии по развитию научного потенциала предприятия, а также повышению качества выпускаемой продукции, специалистами технической службы по испытаниям НП ЗАО «Электромаш» был разработан и опробован новый метод определения основных характеристик асинхронных электродвигателей способом конечно-элементного анализа.

Созданная математическая модель магнитных систем дает возможность осуществить математическое моделирование электромеханических процессов, происходящих в компонентах асинхронного электропривода. Модель, в отличие от существующих физических методов исследования, описывает взаимозависимость магнитных потоков, напряжений, токов, электродвижущих сил самоиндукции и взаимоиндукции в статорных и роторных обмотках асинхронного двигателя, что позволяет определять электромеханические и механические характеристики асинхронных электродвигателей мощностью от 0,2 до 2,5 МВт.


Методика расчета параметров электродвигателей способом конечно-элементного анализа позволяет вносить изменения и корректировку в конструкцию электродвигателя на этапе проектирования, а не по факту уже созданного опытного образца.

В дальнейшем ходе исследований почти полностью можно будет исключить необходимость создания опытного образца.

Таким образом, точно рассчитанные номинальные параметры позволят значительно сократить время ввода в серию новых спроектированных типов выпускаемых электродвигателей.

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»