На НП ЗАО "Электромаш" разработали и ввели в эксплуатацию новый окрасочно-сушильный комплекс

21.05.2020

В рамках реализации Программы №2 «Повышение эффективности производства, совершенствование технологий» и Программы №5 «Повышение качества продукции», разработан и введен в эксплуатацию новый окрасочно-сушильный комплекс, состоящий из:

1. Окрасочно-подготовительной камеры (собственного производства) и сушильной камеры (от украинско-немецкого производителя);

2. Участка грунтования изделий сложной формы металлоконструкций (в том числе станин взрывозащищенных электродвигателей ВАО с наружным оребрением) методом полного погружения.

В данном комплексе созданы наиболее комфортные условия для эффективной работы персонала. В ходе работы в окрасочно-подготовительной и сушильной камерах задаются необходимые технологические режимы, которые поддерживаются на протяжении всего процесса нанесения ЛКП.

Система приточно–вытяжной вентиляции позволяет минимизировать количество включений пылевых частиц на поверхности окрашиваемого изделия за счет фильтрации поступающего воздуха. Комплекс оснащен современными и эффективными системами автоматики, контроля и специальными электронагревателями, что позволяет очень быстро, за 5-10 минут, выходить на технологический режим сушки, в раннее используемых печах на это уходило до 2 часов. Общая потребляемая мощность окрасочно-сушильного комплекса составляет 245 кВт.

Переход на технологию грунтования методом полного погружения связан с необходимостью улучшения антикоррозионного покрытия на труднодоступных или недоступных для пневматического распыления поверхностях, а также изделиях сложной формы металлоконструкции.

Предварительно подготовленное, в процессе дробеструйной обработки и обезжиривания, изделие/деталь полностью погружается в емкость с алкидным грунтом, благодаря чему грунт проникает во все труднодоступные места. Так, после высыхания, на поверхности изделия образуется сплошное, качественное, защитное антикоррозионное покрытие.

Емкость для окунания оборудована вытяжным зондом с целью удаления паров растворителей из ее рабочей зоны при выполнении работ. Перемешивание грунта с растворителем и поддержание его однородного состояния осуществляется за счет барботирования сжатым воздухом.

Грунтование методом полного погружения в качестве первого слоя ЛКП имеет более высокую производительность, а также меньшие потери расходных материалов (при пневматическом распылении коэффициент переноса материала на изделие обычно не превышает 50%), что имеет особое значение в условиях массового производства.

В окрасочно-сушильном комплексе изделие проходит полный цикл окрашивания и сушки, с учетом требований к фильтрации воздуха, температурному режиму и вентиляции, что позволяет повысить качество защитного покрытия электродвигателей, а также сделать процесс нанесения лакокрасочных материалов более быстрым и эффективным, при меньших затратах энергии и времени.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»