Модернизация продолжается – на «Электромаше» провели реконструкцию литейного участка

31.08.2020

В рамках реализации Программы по модернизации и капитальному ремонту оборудования, зданий и сооружений в 2020 году на «Электромаше» произведена полномасштабная реконструкция литейного участка цеха №4. Такой апгрейд обеспечит бесперебойную работу всего литейного энергетического оборудования.

В настоящее время выполнен капитальный ремонт индукционной тигельной печи для разливки алюминия массой до 1т, модели ИАТ 1,0/0,4. Также специалистами завода была разработана и введена в эксплуатацию новая система мониторинга режимов работы печи и действий обслуживающего персонала.

Ремонт данной печи – задача сложная и весьма затратная. Так, для ее реализации был закуплен и установлен новый индуктор нагрева алюминия. Специалисты «Электромаша» впервые применили новую футеровочную смесь на базе оксида алюминия с новой технологией набивки и запечки, а также внедрили технологию выполнения защиты футеровки специальной смесью.

Ранее был выполнен ремонт подобной печи ИАТ1.0/0.4 №2, на которой также применены некоторые из приведенных новшеств, в частности, установлен отреставрированный индуктор с повышенной степенью защиты от протечек алюминия, защитой футеровки новой смесью.

Для эффективного мониторинга работы печей специалисты разработали и применили на практике совершенно новые инженерные подходы, связанные с:

Комплекс выполненных мероприятий – еще один шаг в успешном освоении и внедрении новых систем автоматизации и контроля. В результате проведенных работ, обновленное оборудование позволяет минимизировать так называемый «человеческий фактор» в работе эксплуатирующего персонала печи, заранее предупреждать аварийные ситуации, которые впоследствии могут привести к необратимым поломкам.

Сейчас остается в работе последняя печь ИАТ 0.4/0.4. После окончания ее ремонта, специалисты НП ЗАО «Электромаш» гарантируют стабильную, бесперебойную, качественную работу всех печей литейного участка, что позволит накапливать резерв для выполнения плановых ремонтов.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»