Лучшие из лучших!

22.09.2022

Ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства, инициируемый заводом «Электромаш», завершился. В этом году мероприятие приобрело республиканский масштаб. Свое мастерство в изготовлении изделий из металла и дерева продемонстрировали школьники практически со всех городов и районов Приднестровья.

Вслед за тираспольчанами свои умения показали учащиеся общеобразовательных учреждений Слободзейского района. Конкурс проходил в школе №1 с.Коротное. К слову, ребята из Слободзеи и сёл впервые принимали в нем участие и, стоит отметить, что справились они на отлично. Семиклассники вырезали из дерева колышки для вешалки и мастерили металлические уголки. Специальная комиссия из представителей НП ЗАО «Электромаш» после долгих дискуссий выбрала три лучшие работы. Третье место занял ученик Незавертайловской школы №2 Алексей Ларин, второе – представитель Слободзейской школы №4 Константин Гульпа. Ребята получили в подарок по разборному мангалу производства «Электромаш». Победителем конкурса по Слободзейскому району стал учащийся Коротнянской МСОШ Михаил Болигарь. Парню вручили главный приз - настольное бытовое деревообрабатывающее устройство, созданное на нашем заводе.

На следующий день комиссия отправилась в северную столицу Приднестровья – город Рыбница. Как показывает практика, из года в год учащиеся из Рыбницы и Рыбницкого района тщательно готовятся к нашему конкурсу и показывают отличные результаты. Как и ребята из Слободзеи, рыбничане мастерили деревянные колышки и металлические уголки. Кроме того, ребята демонстрировали свои умения в токарной обработке металла. Всего в конкурсе приняли участие одиннадцать ребят. Победителей выбирали в трех номинациях. Лучшим в токарной обработке металла стал учащийся РРСОШ №10 Андрей Руссу. Ему вручили главный приз от "Электромаша" - УБДН. В номинации «Ручная обработка металла» первое место занял ученик из Плотянской молдавской СОШ Максим Шаинский, которому достался в подарок мангал. Такой же презент представители "Электромаша" вручили Владиславу Бикулову из РУСОШ №1, «взявшему золото» в номинации "Токарная обработка древесины".

Порадовали организаторов своими навыками и школьники из Дубоссар и Дубоссарского района. Как и слободзейские участники, ребята впервые пробовали свои силы в конкурсе профессионального мастерства от «Электромаша» и районного УНО, и показали себя с интересной, творческой стороны. Из металла парни делали мебельный подвес, а из дерева – памятный сувенир. Причем последние не только вырезали деревянное изделие, но и выжигали на нем рисунок сердца и надпись: «Я люблю Дубоссары». Лучшим в ручной обработке древесины стал ученик Дубоссарской гимназии №1 Родион Черниченко. Гимназист Дмитрий Гоманько занял второе место в номинации "Ручная обработка металла". Андрею Машкову - представителю Дубоссарской школы №5 - досталось третье место в ручной обработке дерева. УБДН и мангалы вновь достались достойным участникам.

Завершили череду конкурсных мероприятий также новички - школьники из Григориополя и района. Несмотря на то, что участников было всего двое, ребята ответственно и старательно подошли к поставленной задаче. Ученик Буторской школы Артем Демиденко и ученик Ташлыкской школы Дмитрий Головко вырезали изделия из дерева – салфетницу и ручку для напильника. По итогу Дмитрий занял первое место, Артем – второе.

Всем школам республики, в которых обучаются победители конкурса, тоже достались ценные подарки от нашего завода. Дипломы и поощрительные призы получили все ребята, принявшие участие в конкурсе профессионального мастерства.

НП ЗАО «Электромаш» выражает благодарность за содействие в организации конкурса Министерству экономического развития ПМР, управлениям народного образования городов и районов республики, а также педагогам и их ученикам. Ребята показали отличную подготовку и старательность при изготовлении изделий из металла и древесины. Надеемся, что в следующем году школьники также покажут достойный результат.

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»