Кадры на перспективу

01.03.2023

На «Электромаше» регулярно проводятся ознакомительные экскурсии для школьников и студентов – у учащихся есть уникальная возможность узнать, чем живет завод, увидеть своими глазами, как собираются двигатели различных типов исполнения.

Так, в рамках нескольких экскурсий, «Электромаш» посетили первокурсники инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Более 60-ти будущих специалистов впервые побывали на крупном машиностроительном предприятии, посетили основные производственные цеха, понаблюдали за процессом изготовления деталей для электрических машин от сварочного заготовительного производства до сборки электродвигателей.

Специалисты предприятия рассказали студентам о специфике работы станков для лазерной резки металла, на практике продемонстрировали возможности такого оборудования. Здесь же учащимся показали уже готовые изделия, созданные на станках. Заместитель начальника бюро технологической подготовки производства Евгений Подсекин провел ребят в кузницу, где они наблюдали за ковкой металла.

Традиционно гости посетили и музей истории «Электромаш». Заведующая Дидина Маналаки показала исторические документы, архивные фотографии, награды, рассказала о многолетнем пути становления и развития предприятия.

В ходе экскурсий студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, новые впечатления и полезные знания, которые пригодятся им в будущей профессиональной деятельности, также поблагодарили руководство завода за организацию встреч и желание делиться знаниями и опытом с молодежью.

Из года в год инженерно-технический институт выпускает талантливых специалистов. К слову, многие из них во время учебы проходят производственную практику на «Электромаше». По словам некоторых учащихся, они всерьез рассматривают наше предприятие в качестве места будущей работы, а такие мероприятия позволяют им в самом начале своего обучения прочувствовать профессию и сделать выбор.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»