«Электромаш» поздравил колледж им. Гагарина с юбилеем

10.10.2022

Технический колледж им. Ю.А. Гагарина Инженерно-технического института Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко отпраздновал свое 75-летие. В актовом зале ИТИ состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате.

Техническое образование немыслимо без производственной и учебной практики. Получать практические навыки при освоении профессии учащимся вот уже на протяжении многих лет помогает НП ЗАО «Электромаш». Наше предприятие активно сотрудничает с учебным заведением. Перспективные выпускники после окончания колледжа получают на заводе рабочие места.

В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости. Среди них - руководитель Учебного центра НП ЗАО «Электромаш» Валерий Земляков. От лица генерального директора и всего коллектива предприятия он поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов с праздником, пожелав колледжу процветания и новых высоких достижений. «За 75 лет сотням талантливых специалистов дали здесь путевку в жизнь. В вашем учебном заведении получают профессию будущие работники важнейших отраслей промышленности – машиностроения, энергетики, металлургии. Вы готовите и воспитываете новые поколения молодых специалистов, которые продуктивно работают на благо республики, в том числе и на заводе «Электромаш». Многие выпускники колледжа трудятся на нашем предприятии и вносят посильный вклад в его развитие. Их успехи и достижения – лучшее доказательство авторитета института и высокого качества его образовательных программ», - говорится в приветственном адресе генерального директора НП ЗАО «Электромаш» Владимира Трандасира.

Валерий Земляков вручил со сцены дипломы победителям конкурса «Лучший по профессии» в номинациях «Слесарь-электрик» и «Электромонтер».

В этот день вспоминали, с чего начиналась деятельность колледжа. Говорили о достижениях, победах и, конечно, о том, как 12 апреля 1961 года в клубе радиолюбителей тогда еще ремесленного училища ребятам удалось при прослушивании эфира первыми поймать сигнал космического корабля Юрия Гагарина. Благодаря этому событию вскоре училищу присвоили имя человека, который первым совершил полет в космос.

В адрес педагогов и учащихся колледжа звучали теплые слова поздравлений. Некоторых сотрудников отметили высокими государственными и ведомственными наградами. Праздничное настроение собравшимся в зале со сцены дарили студенты госуниверситета и института искусств им. Рубинштейна.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»