Дуальное образование на НП ЗАО «Электромаш»: промежуточные итоги и планы на будущее

30.05.2019

На заводе «Электромаш» активно поддержали и реализовали на практике инициативу Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского по подготовке рабочих кадров по системе дуального образования. Особенность этого обучения в том, что оно предусматривает всего 30% теории и 70% практики. Такой подход позволит учащимся в короткие сроки освоить востребованную профессию и обеспечит предприятие новыми квалифицированными специалистами.

Так, с 25 февраля 2019 года на базе предприятия осуществляется подготовка кадров по профессии «Станочник широкого профиля». В проекте участвует 10 человек, обучение рассчитано на 5 месяцев. Первые промежуточные результаты показали высокую эффективность данной системы обучения. Ученики принимают непосредственное участие в производственном процессе, изучают технологию производства, его специфику на базе полученных теоретических и практических знаний.

В планах на будущее – расширить список профессийдля обучения по дуальной системе. На НП ЗАО «Электромаш» выступили с инициативой в адрес Министерства просвещения ПМР об открытии еще одной группы по специальности: «Станочник широкого профиля» с 1 июня 2019 года, а также о включении в государственный заказ по подготовке кадров в 2019-2020 учебном году по системе дуального обучения следующие профессии:

Данный проект позволит предприятию подготовить квалифицированных работников по востребованным профессиям, а также минимизирует текучесть кадров. По окончании обучения учащиеся получат документ об образовании государственного образца.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»