День из жизни «Электромаша» глазами студентов

03.10.2022

Студенты Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко - частые гости на заводе "Электромаш". Будущие специалисты приходят на экскурсии, чтобы узнать полезную для себя информацию, которая поможет им при выборе профессии после окончания вуза, а также с целью своими глазами увидеть, как работают приднестровские машиностроители. О производстве и продукции завода учащимся рассказывают ведущие специалисты предприятия.

В этот раз производственно-техническую экскурсию провели для студентов III и IV курсов, которые обучаются по специальностям "Проектирование технологических машин и комплексов" и "Автоматизация технологических процессов и производства". Заместитель начальника бюро технологической подготовки производства Евгений Подсекин провел ребят по цехам, где электромашевцы изготавливают детали для больших электрических машин и собирают электродвигатели. Студенты смогли увидеть технологический цикл изготовления машины от сварочного заготовительного производства до окончательной сборки. Кроме того, учащиеся понаблюдали за процессом лазерной резки металла. Евгений Подсекин рассказал о принципах работы оборудования, его возможностях и преимуществе такого вида раскроя металла.

Одним из самых запоминающихся для студентов моментов экскурсии стала возможность увидеть процесс сборки самого мощного на сегодняшний день электродвигателя за всю историю завода. На момент посещения цеха изолировщицы укладывали катушки в статор. В текущем месяце машина будет готова к отгрузке.

Множество интересных и уникальных фактов о жизни завода и о людях, своим трудом создавших славу "Электромашу", рассказала заведующая музеем Дидина Маналаки. В коллекции музея – документы, фотографии, модели продукции завода. Наш музей истории – это современное экспозиционное пространство, где интересно как школьникам, так и взрослым. Во время экскурсии студенты смогли задать интересующие вопросы, на которые получили развернутые ответы экскурсовода.

Будущие специалисты остались под большим впечатлением. Возможно, кто-то из них после окончания института решит пополнить ряды электромашевцев. К слову, на заводе на сегодняшний день успешно трудятся многие выпускники ИТИ ПГУ им. Шевченко.

 

 

Материал подготовлен и опубликован
пресс-службой НП ЗАО «Электромаш»