10 февраля 2015г. в НП ЗАО «Электромаш» прошёл день открытых дверей

10.02.2015

Прогуляться среди огромных машиностроительных станков или взглянуть на электродвигатель ростом с человека, ознакомится с работой флагмана машиностроительной отрасли Приднестровья, могли ученики восьмой и пятнадцатой школ. На заводе «Электромаш» прошёл день открытых дверей.

Они ещё вряд ли понимают, зачем в этом цехе слесарно-механический или обмоточно-изолировочный участки, но интерес в глазах школьников не скрыть.

Такие экскурсии для завода - дело привычное, о том, как работает производство, на производстве рассказывают студентам профтехучилищ и ПГУ, а также выпускникам школ. На гиганте приднестровского машиностроения «Электромаш» ученики начальных классов в качестве аудитории были впервые.

Второклассникам показали процесс изготовления электродвигателей малой мощности (взрывозащищённых и общего назначения) и товаров народного потребления – насосов, деревообрабатывающих станков и измельчителей зерна. 

Ребят постарше (девятиклассников) познакомили с тонкостями производства более сложных, крупных электромашин.

«Ребятам было очень интересно увидеть процесс сборки, а также конечный результат - сам электродвигатель. Наибольшее впечатление произвёл самый крупный двигатель, который воспринимается как нечто необычное», - отметил заместитель начальника 1-го цеха Сергей Журавель.

Для учеников старших классов подобные экскурсии – хорошая наглядная профориентация, уверены педагоги.

Так же, не отвлекаясь от процесса, свою работу ребятам демонстрировали ветераны производства.

Александр Мельниченко, главный технолог завода «Электромаш»: «Наш основной заказчик - это конечно российский рынок. Наша продукция используется на предприятиях угольной, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности, в шахтах».

Эта внушительная конструкция – электродвигатель весом в 11 тонн, самая тяжёлая продукция «Электромаш». Он используется для перегонки нефти по трубопроводу. Познакомить ребят с продукцией завода и есть одна из главных задач экскурсии.

Такие экскурсии, помогают школьникам лучше определиться с выбором профессии, ведь увидеть производственный процесс в действии - пожалуй, самый лучший способ понять, чем примечательна специальность инженерно-технического профиля.